Перейти к основному контенту
Антииранские санкции США ,  
0 

США ввели санкции против космического агентства Ирана

Ограничения также затронули два связанных с ведомством института. В Госдепе США считают, что Иран использует космическую программу «для прикрытия» разработки баллистических ракет
Фото: AP
Фото: AP

США приняли решение ввести санкции в отношении Иранского космического агентства, Иранского института космоса и Национального авиационно-космического института, сообщается на сайте американского Минфина.

«США не позволят Ирану использовать свою космическую программу для прикрытия своей программы по баллистическим ракетам», — заявил глава Госдепа Майк Помпео, передает Reuters. По его словам, недавняя попытка запуска Ираном космического аппарата указывает на актуальность этой угрозы.

В конце июля США ввели санкции против главы иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа. Впоследствии Зариф заявил, что эти ограничения никак не повлияют на него или его семью, так как у него нет «собственности или интересов за пределами Ирана». В июне президент США Дональд Трамп ввел антииранские санкции после того, как Исламская Республика сбила американский беспилотник. Также ограничения ввели против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Иран ввел санкции против американского Фонда защиты демократии
Политика

Напряженность в отношениях между Ираном и США обострилась после того, как Иран заявил о том, что сбил в своем воздушном пространстве американский беспилотник. Вашингтон эту информацию подтвердил, однако отметил, что дрон был сбит в международном воздушном пространстве.

Вашингтон возобновил ограничения по отношению к Тегерану в ноябре 2018 года, после того как США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном. Согласно условиям так называемой ядерной сделки, Тегеран обязался сократить свою ядерную программу в обмен на отказ стран-участниц соглашения вводить санкции против государства. В ответ на действия США иранские власти заявили о частичном отказе от условий сделки и превышении лимита по запасам обогащенного урана. Кроме того, было принято решение об увеличении процента обогащения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Медведев показывает худшую игру в карьере. Что произошлоСпорт, 10:30
«Микки 17»: чем хороша сатира Пон Джун-хо с Робертом ПаттинсономLife, 10:24
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договораPro, 10:22
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25