Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла США пригласили в Госдуму по делу о вмешательстве в выборы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России пригласила на заседание посла США Джона Хантсмана. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы определимся с датой заседания, чтобы задать интересующие нас вопросы, связанные с вмешательством посольства США во внутренние дела России», — заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

Хантсману направили соответствующее письмо из нижней палаты парламента, уточнил он. Пискарев также напомнил, что у посла поменялся адрес офиса, а значит, приглашение он, вероятно, еще не получил.

Поводом для приглашения Хантсмана в Госдуму стала публикация на странице посольства США в России в Twitter карты с маршрутом несанкционированной акции в Москве 3 августа. В дипмиссии рекомендовали американцам воздержаться от посещения мест проведения митинга.

«Хантсман высказал свою версию появления на официальном аккаунте посольства США точного маршрута движения участников несанкционированного митинга. Прозвучало неубедительно», — добавил глава комиссии.

Ранее сам Хантсман назвал пост с маршрутом акции «консульским оповещением», а не вмешательством во внутренние дела России. «Самая важная часть работы посла США в России — это обеспечение охраны жизни американских граждан», — пояснил он радиостанции «Эхо Москвы».

Он также призвал не сравнивать обвинения России во вмешательстве в выборы президента США и публикацию дипмиссией маршрута несогласованных митингов. «Это то, что я бы назвал ложной эквивалентностью», — добавил посол.

В начале августа Совет Федерации нашел следы вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. В качестве примера называлась публикация управления по консульским вопросам Госдепа США с предупреждением о несогласованной акции в Москве. После этого в Госдуме предложили создать специальную комиссию по изучению фактов вмешательства западных стран в выборы.

Ранее посол США в России Джон Хантсман подал в отставку, срок его миссии в Москве завершится 3 октября. По данным New York Times, президент Дональд Трамп может выдвинуть на пост посла в России первого замгоссекретаря Джона Салливана.

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходят в Москве с середины июля. На митингах 27 июля и 3 августа задержали, по разным данным, от 1074 до 1373 человек и от 600 до 1001 соответственно. СК завел несколько уголовных дел по статье о массовых беспорядках 27 июля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34