Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

В МИДе предложили дождаться анализа Госдумы по ситуации с Deutsche Welle

Министерство иностранных дел России не станет комментировать развитие ситуации с немецкой телерадиокомпанией Deutsche Welle до тех пор, пока депутаты Госдумы не проведут соответствующий анализ. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Прежде чем комментировать это развитие событий, надо дождаться окончания анализа нашими депутатами этой ситуации. Что касается реакции на происходящее, то она должна быть адекватной и пропорциональной», — сказала Захарова (цитата по ТАСС).

Роскомнадзор проверил работу Deutsche Welle по запросу Совфеда
Общество

Накануне глава администрации генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнес Хофманн в письме председателю комиссии Госдумы Василию Пискареву по расследованию иностранного вмешательства сообщил об отказе компании участвовать в работе комиссии. Хофманн заявил, что представители компании не видят правовой возможности для участия в заседании комиссии, так как Deutsche Welle подчиняется немецким надзорным органам. Кроме того, он отметил, что журналистская деятельность телерадиокомпании основана на правилах объективного освещения событий, а это, в свою очередь, исключает вмешательства во внутренние дела других стран.

Глава комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил о возможном отзыве аккредитации СМИ у Deutsche Welle в том случае, если компания не будет содействовать работе комиссии. Генеральный директор медиакомпании Петер Лимбург, комментируя обвинения медиакомпании в нарушении российского законодательства, счел их абсурдными.

В начале августа МИД России вызвал из-за публикации Deutsche Welle временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески, в которой, по утверждению дипведомства, содержался «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях». О какой именно публикации Deutsche Welle идет речь, на Смоленской площади не уточнили. Однако она была расценена как попытка вмешательства медиакорпорации во внутренние дела России.

Позже Мария Захарова заявила, что в несанкционированных акциях также было замешано посольство США в Москве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«Вкусвилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19