Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нацсовет Украины по ТВ потребует аннулировать лицензию телеканала NewsOne

Национальный совет по телерадиовещанию Украины подаст в суд иск об аннулировании лицензии телеканала NewsOne за «язык вражды» в эфире. Такое решение члены регулятора единогласно приняли на заседании. Об этом пишет «Укринформ».

«Нацсовет ни в коем случае не закрывает канал и не отнимает лицензию. Мы обращаемся в суд, чтобы он принял свое решение. Канал пока не прекращает вещание», — заявила исполняющая обязанности главы регулятора Ольга Герасимюк.

Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти Нацсовет увидел в высказываниях, прозвучавших в эфире с 6 июня по 8 июля. В частности, в эфире 8 июля ведущие и участники телепрограмм NewsOne обсуждали идею проведения совместного телемоста с российским телеканалом «Россия 24» под названием «Надо поговорить», а также его последующую отмену, указал регулятор.

Признав наличие языка вражды в высказываниях в эфире телеканала, а также нарушение законов «О телевидении и радиовещании» и «Об информации», Нацсовет решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание. Согласно закону «О телевидении и радиовещании», Нацсовет имеет право обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала только после взыскания с него штрафа за нарушение одной и той же нормы закона в течение года.

В июле телеканал NewsOne, который входит в медиагруппу Виктора Медведчука, собирался организовывать телемост с Россией. Позднее телеканал отменил его проведение из-за «угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких». Украинская прокуратура возбудила против телеканала дело о покушении на госизмену «путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины».   

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16