Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В конгресс США внесли проект резолюции против возрождения G8 с Россией

Член Демократической партии Альбио Сайрес внес в палату представителей США проект резолюции против возвращения к формату «Большой восьмерки» с участием России. Документ опубликован на сайте конгресса.

«Палата представителей США призывает всех лидеров «Большой семерки» выступить против возвращения России», — говорится в тексте законопроекта.

По мнению автора декларации, Москва сможет участвовать в саммите только при выполнении определенных условий. В частности она должна «уважать территориальную целостность соседних государств и придерживаться стандартов демократического общества».

В заявлении указано, что палата представителей «осуждает агрессивные действия России на Украине, включая «незаконную оккупацию Крыма и продолжающуюся дестабилизацию востока Украины», и продолжит и дальше поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Сейчас документ находится на рассмотрении комитета по иностранным делам палаты представителей, если он будет одобрен, его вынесут на голосование.

Дмитрий Тренин Полезная провокация: что показала дискуссия о возвращении G8
Мнение

Формат «Большой восьмерки», в которую входили Россия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, существовал с 1998 до 2014 года. После присоединения Крыма к России и начала войны на востоке Украины участники международного клуба отказались приехать на запланированный саммит в Сочи и собрались без России в Брюсселе. После этого международный клуб вновь вернулся к формату «Большой семерки».

В августе в ходе саммита G7 во французском Биаррице президент США Дональд Трамп предложил пригласить на встречу стран — участниц организации в 2020 году Россию в качестве гостя. Однако лидеры «Большой семерки» его не поддержали. Комментируя эту ситуацию, в Кремле напомнили, что для возвращения Москвы к работе G7 необходим консенсус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26