Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент Nissan заявил о намерении подать в отставку после скандала

Президент японской автомобильной компании Nissan Хирото Саикава намерен покинуть свою должность на фоне скандала с финансовыми махинациями. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Конкретные сроки ухода в отставку он не назвал. По данным Bloomberg, подтверждающего информацию об отставке Саикава, он покинет пост главы компании сразу после того, как найдет себе преемника.

Карлоса Гона заподозрили в присвоении более $3 млн из средств Renault
Общество

Агентство Kyodo полагает, что таким образом Саикава хочет взять на себя ответственность за получение завышенных бонусов во время пребывания в должности главы компании, в чем он признался ранее. Тем не менее, глава Nissan заявил, что не был организатором схемы, и сообщил, что вернет лишнюю сумму корпорации. Размер бонусных выплат в компании определялся из расчета показателей стоимости акций корпораций. Система была введена в Nissan, чтобы мотивировать руководство к более активной деятельности по развитию компании и увеличению ее прибыли.

Объявление о будущей отставке Саикавы происходит на фоне продолжающегося скандала с главой франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлосом Гоном. Бывший глава альянса — фигурант нескольких уголовных дел о сокрытии от налогов доходов, а также финансовых махинаций в общей сложности на $80 млн. В апреле прокуратура Токио повторно арестовала Гона в связи с подозрениями в нецелевом использовании Nissan для личных нужд. Позже Токийский окружной суд отпустил его под залог в 500 млн иен (около $4,5 млн). Сам Гон отрицает все обвинения, называя их результатом «заговора и предательства».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54