Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп продлил действие указа о санкциях за иностранное вмешательство

Президент США Дональд Трамп продлил режим санкций за «иностранное вмешательство в выборы» еще на год. Соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома.

Указ о санкциях за вмешательство был подписан 12 сентября 2018 года с возможностью продления. «Несмотря на то, что не было никаких данных в пользу того, чтобы иностранная держава смогла повлиять на исход или подсчет голосов на каких-либо выборах в США, иностранные державы исторически пытались использовать свободную и открытую политическую систему Америки», — указано в документе. Возможность лиц, находящихся за границей, вмешиваться в выборы или вести пропаганду говорит о наличии «экстраординарной угрозы» национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, отметил Трамп.

В марте генеральный прокурор США Уильям Барр представил доклад, в котором говорилось, что Россия вмешивалась в выборы путем нагнетания противоречий в американском обществе через социальные сети и публикации данных со взломанных серверов Демократической партии. Но расследование не установило, что сотрудники команды Трампа перед выборами вступили в сговор с Москвой. Власти России отрицают любые обвинения в попытках повлиять на американскую избирательную систему.

В конце июля суд южного округа Нью-Йорка закрыл дело по иску Национального комитета Демпартии, обвинившего предвыборный штаб президента Дональда Трампа, WikiLeaks и Россию в сговоре с целью повлиять на выборы 2016 года. Трамп назвал тогда прекращение дела великой победой, а обвинения во вмешательстве России в выборы в США — «величайшей политической аферой».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03