Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Бурятии заявил о «вбросах лживой информации» по поводу протестов

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о «массовом вбросе лживой информации» в Сети по поводу выборов мэра Улан-Удэ 8 сентября и связанных с этим акциях протеста. Об этом Цыденов написал на своей странице в Facebook.

«Причем активно помогают (распространению недостоверной информации. — РБК) «доброжелатели», не имеющие к Бурятии вообще никакого отношения, и чьи аккаунты в сетях появились всего пару месяцев назад. Которым абсолютно «по барабану» и до Бурятии и до жителей Улан-Удэ, они отрабатывают совсем другие задачи», — добавил Цыденов.

Омбудсмен Бурятии назвала причины задержания соратников шамана
Общество
Александр Габышев

В воскресенье, 8 сентября, в России прошел единый день голосования. Во всех 85 регионах проходили выборы различного уровня. В Улан-Удэ, в частности, избирали мэра. По результатам голосования победу одержал Игорь Шутенков, который набрал более 52% голосов.

Сразу после выборов, 9 сентября, в Улан-Удэ начались стихийные митинги на площади Советов. Демонстранты требовали пересмотреть итоги выборов мэра города, которые, по их мнению, проходили с нарушениями, а также освободить соратников якутского шамана Александра Габышева, который пошел в Москву «изгонять Путина».

Администрация Улан-Удэ сообщила о получении письма с угрозами
Общество
Вид на город Улан-Удэ

Как сообщала «Новая газета», протестующие ночуют в автобусе на площади Советов уже три ночи подряд. В ночь на 12 сентября сотрудники полиции и Росгвардии задержали 17 человек, находившихся в автобусе. В полиции утверждают, что автобус был припаркован в пешеходной зоне, сотрудники ДПС «предупредили о необходимости» выйти из машины, но люди в автобусе оказали активное сопротивление и применили слезоточивый газ».

Позже администрация Бурятии завила, что получила письмо с угрозами. В нем говорилось о закладке в общественных местах города неких радиоуправляемых устройств. Авторы письма требовали провести перевыборы, а также освободить задержанных в ходе несанкционированного митинга на площади Советов 9 сентября. Информация об угрозе не подтвердилась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50