Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Скворцова пообещала ускоренную регистрацию «Фризиума»

Компания Sanofi, которая производит противоэпилептический препарат «Фризиум», в течение месяца подаст заявление на его регистрацию в России. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает «РИА Новости». По ее словам, процедура пройдет в ускоренном режиме без клинических исследований.

В середине августа матери детей-инвалидов направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с нелегализованными в стране противоэпилептическими лекарствами. В сентябре стало известно, что правительство выделит деньги для закупки таких препаратов. Московский эндокринный завод назначили оператором поставок (МЭЗ).

Скворцова 5 сентября заявила, что МЭЗ уже закупил 10 тыс. упаковок противоэпилептического «Фризиума». По ее словам, потребность в препарате испытывают 3 тыс. детей. Министр пообещала максимально быстро зарегистрировать «Фризиум» в России.

В июле была задержана женщина, которая заказала «Фризиум» для своего больного ребенка через интернет. МВД не стало возбуждать уголовное дело. Однако в середине августа в одном из отделений «Почты России» сотрудники таможенной службы задержали еще одну женщину, которая заказала за границей «Фризиум». Препарат предназначался для ее ребенка, страдающего эпилепсией. В доме женщины прошли обыски и был изъят системный блок от компьютера. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, позднее его открытие признали незаконным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18