Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Компартия Чехии выступила за сохранение памятника маршалу Коневу в Праге

Коммунистическая партия Чехии и Моравии попросила правительство, Минобороны и МИД страны сохранить памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Об этом сообщается на сайте партии.

По мнению партии, совет городского округа Прага-6 развернул «активную антироссийскую и антикоммунистическую кампанию» вокруг размещения статуи маршала Конева на площади Интербригады.

«Этот шаг вписывается в другие действия, направленные против объективного взгляда на нашу историю, особенно касающуюся времен Второй мировой войны и освобождения Чехословакии и столицы Праги», — говорится в заявлении.

Ранее, 12 сентября, совет района Прага-6 одобрил перенос монумента Коневу с площади Интербригады в один из музеев. Власти города намерены установить на его месте монумент в честь освобождения Праги от нацизма в 1945 году. Место переноса памятника маршалу пока не определено.

Президент Чехии назвал позором ситуацию с памятником маршалу Коневу
Политика

Президент Чехии Милош Земан заявил, что ситуация с переносом памятника советскому маршалу Коневу является позором для страны. Он также назвал старосту Праги-6 Ондржея Коларжа «человеком с отсутствием стабильности во взглядах».

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что большинство пражан выступают против переноса памятника маршалу Коневу. «Памятник Коневу, войска которого освободили 90% Чехословакии, изготовлен чешскими скульпторами на деньги, собранные пражанами», — отметил он (цитата по ТАСС).

В ночь с 21 на 22 августа неизвестные нанесли на памятник Коневу надпись: «Нет кровавому маршалу, не забудем» и дату — «1968». Посольство России в Праге осудило осквернение памятника. Временного поверенного в делах Чехии вызвали в МИД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32