Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Задержанному на акции 3 августа дали 3,5 года колонии за травму омоновца

По версии следствия, Устинов оказал сопротивление омоновцу на акции протеста 3 августа, из-за чего последний получил вывих руки. Устинов свою вину не признает, защита заявила, что суд отказался смотреть связанное с делом видео

Задержанному на акции 3 августа дали 3,5 года колонии за травму омоновца
Video

Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к 3,5 года колонии, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа Александру Лягину в ходе несанкционированной акции 3 августа в Москве, сообщает ТАСС.

Адвокат Устинова Павел Чешков заявил, что суд не рассмотрел ряд доказательств со стороны защиты, в частности, не допросил свидетелей и отказался изучить видеозапись, на которой «видно, что Устинов не участвовал в акции протеста 3 августа, а был задержан по ошибке».

В показаниях пострадавшего Лягина, которые пересказал судья, говорится, что боец ОМОНа заметил, как Устинов скандирует лозунги, в том числе оскорбительные, во время задержания он почувствовал щелчок в плече, пишет «Медиазона».

Сам Устинов не признал вину. Он заявил, что не причинял вреда бойцу ОМОНа, а на акции оказался случайно. Защита намерена обжаловать приговор.

Прокурор запрашивал для Устинова шесть лет колонии. По данным следствия, 24-летний Павел Устинов напал на омоновца на протестной акции 3 августа, в результате чего тот получил вывих руки. 5 августа Тверской районный суд предъявил ему обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и заключил под стражу до 3 октября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя приговор Устинову, заявил, что это дело вряд ли скажется на доверии россиян к судебной системе и сотрудникам Росгвардии.

Акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходили в Москве с середины июля. Часть из них не была согласована с властями, в частности шествие 3 августа. По данным МВД, в акции участвовали около 1,5 тыс. человек. В МВД сообщили, что были задержаны 600 человек, в «ОВД-Инфо» насчитали 1001 задержанного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что США теперь не готовы к своим предложениям по Украине Политика, 10:34
Что изменилось в управлении многоквартирных домов для жителей и УК Недвижимость, 10:29
Сельдь, скумбрия и треска возглавили рейтинг подешевевших в опте рыб Общество, 10:26
Глава Мюнхенской конференции рассказал, как Европе не оказаться «в меню» Политика, 10:21
В Театре Вахтангова началось прощание с актрисой Ольгой Чиповской Общество, 10:15
Закрыл бизнес — попал под суд: как избежать скрытых корпоративных долговПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Половина крупных банков России столкнулись с падением прибыли в 2025-мПодписка на РБК, 10:00
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 10:00
Маркетплейсы ответили на идею уравнять их с супермаркетами за продажу еды Бизнес, 09:52
В Белгороде без воды остались 100 тыс. жителей Общество, 09:51
ФСБ раскрыла детали об исполнителе покушения на генерала Алексеева Политика, 09:48
Пушилин заявил о продвижении армии к Славянску в ДНР Политика, 09:43
ФСБ сообщила, что стрелявшие в генерала Алексеева признали вину Политика, 09:39