Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
14 

Лукашенко пообещал обсудить с Россией компенсацию за налоговый маневр

Минску и Москве придется вернуться к обсуждению вопроса о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной сфере, проводимый Россией. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, российский налоговый маневр в нефтяной отрасли стал причиной уменьшения поступлений в бюджет Белоруссии от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты. Он отметил, что Россия и Белоруссия в ближайшее время утвердят программу совместных действий по компенсации убытков.

Ранее председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько говорил, что из-за налогового маневра России Беларусь с начала года недополучила около $254 млн таможенных пошлин. При этом он отметил, что около $147 млн были компенсированы за счет НДС и платежей, уплаченных физическими лицами при ввозе товаров.

Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли заключается в обнулении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет, а также в повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет. Реализация маневра началась в январе 2019 года. В конце 2018 года Минфин Белоруссии допустил потерю до $10 млрд в ближайшие шесть лет из-за налогового маневра.

6 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Белоруссии Сергей Румас подписали проект «Программы действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства». Как сообщала газета «Коммерсантъ», правительства двух стран, в частности, планируют создать единые Налоговый и Гражданский кодексы, совместный внешнеторговый режим, а также почти объединенный банковский надзор и единый регулятор нефтегазовой отрасли.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43
Совет директоров ПАО «МТС-Банк» одобрил дополнительную эмиссию акцийРБК Компании, 17:40
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник 21 апреляИнвестиции, 17:36
Судья финала Кубка Испании расплакался на пресс-конференции перед игройСпорт, 17:36
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
Лавров заявил о желании политиков из Франции отпраздновать 9 Мая в МосквеПолитика, 17:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
На Украине сообщили об аресте судна, заходившего в порт СевастополяПолитика, 17:28
«Галс-Девелопмент» победил в трех номинациях премии Move Realty AwardsПресс-релиз, 17:23
Минюст объявил иноагентом Васю ОбломоваПолитика, 17:06
Индекс Мосбиржи впервые с 1 апреля превысил 3000 пунктовИнвестиции, 17:00
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Шойгу предсказал появление оружия «глобальной дальности»Политика, 16:52
Ротенберг назвал состав сборной России по хоккею на майское турнеСпорт, 16:52