Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

Пентагон назвал вероятных исполнителей атаки на Saudi Aramco

Наиболее вероятным исполнителем атаки беспилотников на инфраструктуру нефтяной компании Saudi Aramco является Иран или поддерживаемые им силы, заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

«Наиболее вероятной военной угрозой в регионе является либо Иран, либо поддерживаемые им силы, откуда бы она (угроза) ни исходила. Не забегая вперед ведущегося Саудовской Аравией расследования, я полагаю, что это разумный вывод», — сказал Данфорд. Генерал назвал атаку «очень сложной и точной», отметив, что она не соответствует прежним нападениям хуситов. При этом он добавил, что США не располагают «всевидящим оком» на Ближнем Востоке и не могут иметь полной информации о происходящем в регионе.

Данфорд также сообщил, что США отправили в Иран группу криминалистов для помощи в «оценке атаки» на инфраструктуру Saudi Aramco.

Ранее CNBC со ссылкой на начальника штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфейна сообщил об отсутствии приказа о переброске дополнительных американских бомбардировщиков на Ближний Восток на фоне атаки на Saudi Aramco.

В ночь на 14 сентября десять дронов атаковали инфраструктуру саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, из-за чего на двух объектах компании произошли крупные пожары. Ответственность за атаку взяли на себя повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». Арабская коалиция начала расследование. После нападения беспилотников акции на биржи в Саудовской Аравии упали больше чем на 2,5%, а цены на нефть марок Brent и WTI повысились. В ЕС заявили, что атака беспилотников на объекты нефтяной компании Saudi Aramco представляет «реальную угрозу» безопасности в регионе, и призвали не допускать обострения ситуации.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44