Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде предложили пойти на жертвы для разрешения конфликта в Донбассе

Украина не готова рассматривать внесение в Конституцию поправок об особом статусе Донбасса, однако Киев должен искать компромисс для решения конфликта. Об этом заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает NewsOne.

По его словам, особый статус Донбасса приведет к федерализации Украины, что, в свою очередь, «приведет к ее фактическому распаду». «Вещи, которые касаются нашего суверенитета, мы не готовы обсуждать», — сказал Гетманцев.

С другой стороны, отметил парламентарий, «переговоры — это постоянно какие-то уступки». «Чем-то должны жертвовать мы, а чем-то должна жертвовать та сторона», — сказал депутат. Он добавил, что в этом вопросе должен быть компромисс.

Гетманцев отметил, что военного решения конфликта нет, предложив «не успокаивать себя иллюзиями». «Если уже зазывать решать это таким путем, то делать нужно все в окопе, а не здесь», — заявил парламентарий.

Новый глава МИД Украины исключил особый статус для Донбасса
Политика
Вадим Пристайко

О том, что Киев не планирует вносить никакие изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса, говорил ранее глава украинского МИДа Вадим Пристайко. По его словам, минские договоренности предполагают лишь децентрализацию.

Предоставление особого статуса Донбассу предусмотрено в минских договоренностях, достигнутых лидерами стран «нормандской четверки» (России, Украины, Германии и Франции). Закон об особом статусе Донбасса был принят на Украине еще в 2014 году, с тех пор его действие несколько раз продлевалось, но фактически закон так и не заработал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18