Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Ямал» подтвердил данные о претензиях к SSJ100 из-за перегрузок

Авиаперевозчик «Ямал» и аэропорт Нового Уренгоя подтвердили информацию о претензиях к превышению показателя вертикальных перегрузок самолетов SSJ100 при взлетах и посадках. Об этом говорится в их совместном заявлении, поступившем в РБК.

По данным компании, показатели не превышали критический уровень, установленный производителем. После получения претензий в аэропорту была организована проверка взлетно-посадочной полосы (ВПП). Никаких нарушений или отклонений при проверке выявлено не было. На запрос представителей аэропорта другие авиакомпании, использующие на рейсах в Новый Уренгой RRJ-95 (сертификационное название самолета SSJ100) и иные типы самолетов, ответили, что не наблюдали подобных перегрузок.

«Ямал» и аэропорт отметили, что это «исключает проблемы с ВПП». В совместном заявлении также указано, что в сформированную рабочую группу по изучению инцидента планируется включить и производителя воздушных судов — «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

СМИ узнали о претензиях к SSJ100 из-за перегрузок при взлетах и посадках
Бизнес
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о претензиях «Ямала» к SSJ100 из-за перегрузок при взлетах и посадках. Отмечалось, что авиакомпания за последнее время неоднократно сталкивалась с фиксацией датчиками самолетов SSJ100 превышения ограничений вертикальных перегрузок при взлете и посадке.

В «Гражданских самолетах Сухого» (ГСС) РБК заявили, что, если бы у журналистов «Коммерсанта» была переписка между авиаперевозчиком и аэропортом, они бы могли убедиться, что речь в ней идет о претензиях авиаперевозчика к взлетно-посадочной полосе в аэропорту Нового Уренгоя, а к самому самолету нареканий нет. Состояние покрытия этой взлетно-посадочной полосы может оказать «отрицательное влияние на конструкцию воздушных судов», указали в компании. «Все упомянутые перегрузки не превышают заявленные ограничения, но, безусловно, требуют более пристального внимания к качеству покрытия», — заявили в ГСС.

Критика самолетов отечественного производства Sukhoi Superjet 100 обострилась после экстренной посадки SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево в начале мае. Во время посадки лайнер ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате инцидента погиб 41 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14