Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
23 

Суд отпустил фигуранта дела о беспорядках 27 июля Миняйло на свободу

Суд отказался удовлетворить ходатайство следователя о продлении срока содержания Миняйло и изменении этой меры на домашний арест. В поддержку Миняйло выступали актеры и режиссеры, подписавшие письмо на имя Дмитрия Медведева
Алексей Миняйло
Алексей Миняйло (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Басманный суд Москвы отклонил ходатайство следствия о домашнем аресте фигуранта дела о массовых беспорядках в Москве Алексея Миняйло и отпустил его из СИЗО. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

«В соответствии с вынесенным Басманным судом постановлением в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей и изменении данной меры на домашний арест отказано. Обвиняемый Миняйло освобожден из-под стражи в зале суда», — говорится в сообщении.

Алексей Миняйло, волонтер штаба не допущенного до выборов в Мосгордуму юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, был задержан в день несанкционированного митинга в поддержку недопущенных кандидатов на Трубной площади 27 июля. Позднее его арестовали и обвинили в участии в массовых беспорядках. Такие же обвинения были адресованы Самариддину Раджабову и Айдару Губайдулину. Еще несколько обвиняемых — Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Никита Чирцов — проходят по делу о применении насилия к полицейским и сотрудникам Росгвардии во время несогласованных протестных акций.

«Дело 27 июля» стало меньше, но жестче
Общество
Один из фигурантов дела о «массовых беспорядках» Даниил Конон

Миняйло на слушаниях в суде отрицал свою вину и заявлял, что не участвовал в несанкционированном митинге. По словам Миняйло, его задержали уже после окончания акции протеста.

24 сентября группа актеров и режиссеров, среди которых были Андрей Звягинцев, Лия Ахеджакова, Константин Хабенский, Ксения Раппопорт и другие, направила обращение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой освободить Миняйло и других фигурантов «московского дела». В письме было подробно затронуто дело Миняйло; актеры назвали его «одним из активных участников волонтерского движения». В обращении говорилось, что Миняйло ранее служил алтарником в домовом храме при МГУ, а сейчас занимается благотворительностью в организации «Полдень», помогающей социализироваться выпускникам детских домов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Вильфанд рассказал, где в России уже сошел снегОбщество, 01:48
YouTube решил ограничить время просмотра ShortsТехнологии и медиа, 01:43
Пожар охватил здание резиденции президента Сьерра-ЛеонеОбщество, 01:19
Делегация ХАМАС отправилась в Каир для переговоров с посредникамиПолитика, 01:00
WP узнала о планах Трампа депортировать 1 млн мигрантов за годПолитика, 00:50
Мужчина погиб в результате нападения неизвестного с ножом в метро БерлинаОбщество, 00:18
В Архангельске задержали студента, подозреваемого в поджоге машин полицииОбщество, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мерц исключил вступление Украины в НАТО и ЕС до окончания боевПолитика, 12 апр, 23:53
Умер директор фильма «Москва слезам не верит» Виталий БогуславскийОбщество, 12 апр, 23:34
На стене Цоя на Арбате появилось граффити в честь Паши ТехникаОбщество, 12 апр, 23:18
Испания предложила два варианта использования замороженных активов РоссииПолитика, 12 апр, 23:09
Из загоревшегося дома в Ханты-Мансийске эвакуировали 35 человекОбщество, 12 апр, 22:43
Эстония заявила о 40 нарушениях на идущем в Россию танкереПолитика, 12 апр, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 12 апр, 22:12