Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минстрой предложил создать базу плательщиков для отлова должников по ЖКХ

В России планируют создать электронную базу персональных данных плательщиков коммунальных услуг, благодаря которой их станет легче привлечь к уголовной ответственности при задолженностях. Сейчас Минстрой прорабатывает этот вопрос с Госдумой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Сейчас в России нет единообразия в сборе информации о жильцах. Участники рынка считают, что если у управляющих компаний будет быстрый и законный доступ к персональной информации, это серьезно дисциплинирует тех, кто отказывается платить за коммунальные услуги.

Кроме того, с 1 октября в России вступает в силу закон, который не позволяет подавать иск в Арбитражный суд без указания так называемых идентификаторов ответчика (например, СНИЛС, серия и номер паспорта, ИНН и другие), поэтому взыскать долги с неплательщиков будет сложнее. Для исков неплательщиков предусмотрена полугодовая отсрочка, за это время власти планируют привести в порядок процедуру получения персональных данных, пишет газета.

В систему Минстроя планируют добавлять паспортные данные, СНИЛС и ИНН, выписки из ЕГРН (сведения о собственности), но точного списка личных данных пока нет — сейчас он обсуждается. По словам первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, предполагается, что электронная база сформируется к апрелю 2020 года.

Новую систему, отмечает Пахомов, могут интегрировать в уже существующую ГИС ЖКХ, где с 2016 года в ней собирают реестры лицензий управляющих компаний и списки объектов жилищного фонда, и другие данные. Новая электронная база должна систематизировать информацию о плательщиках за услуги ЖКХ, но вопрос о защите персональных данных остается пока нерешенным.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Две российские теннисистки снялись с крупного турнира в Абу-ДабиСпорт, 14:51
Орбан заявил о доверии к Путину и выгоде сотрудничества с РоссиейПолитика, 14:49
Причиной пожара в павильоне на ВДНХ стало короткое замыканиеГород, 14:41
Эстонцам посоветовали запастись едой и настолками из-за выхода из БРЭЛЛПолитика, 14:38
На матче НБА в Канаде освистали гимн США после введения Трампом пошлинСпорт, 14:29
Почему обвалились криптовалюты. Как это связано с торговой войной ТрампаКрипто, 14:27
Чем известен убитый в «Алых парусах» основатель батальона «Арбат»Общество, 14:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Старейший винный клуб в мире сократил инвестиции из-за роста налоговВино, 14:19
Гладков раскритиковал мэра Белгорода за «превращение города в помойку»Политика, 14:15
Азербайджан начал антитеррористическую операцию на границе с РоссиейПолитика, 14:14
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
WSJ узнала о намерении Китая начать переговоры по торговле с ТрампомПолитика, 14:03
Каллас исключила сокращение помощи ЕС УкраинеПолитика, 14:00
СК сообщил о гибели одного из пострадавших при взрыве в ЖК «Алые паруса»Общество, 14:00