Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК завел дело на министра финансов Забайкалья за налоговые преступления

На министра финансов Забайкальского края Марину Кириллову, а также бывшего министра территориального развития региона Виктора Паздникова завели уголовное дело. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

Кириллову подозревают в укрытии денежных средств в особо крупном размере, за счет которых предполагалось взыскать недоимки по налогам, сборам, страховым взносам (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199.2 УК). Паздникова подозревают в пособничестве этому действию (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 199.2 УК).

По данным следствия, в 2017–2018 годах они использовали свои должностные полномочия, чтобы помочь Забайкальской топливно-энергетическая компании («ЗабТЭК») в сокрытии денег, за счет которых должны были взыскать недоимки по налогам. Компания называет себя крупнейшим оператором края, абонентская база состоит из 46 тыс. физический и 2,2 тыс. юридических лиц.

Кириллова, согласно информации СК, знала, что у «ЗабТЭК» есть задолженность по налогам на сумму более 60 млн руб. и что налоговая инспекция выставила инкассовые поручения на счета компании. Тогда она «разработала схему», которая позволила АО «ЗабТЭК» рассчитываться со своими поставщиками, минуя собственный расчетный счет.

Для этого, как сообщает СК, она использовала положения регионального законодательства, предусматривающие выплату субсидий поставщикам тепловой энергии, и привлекла к участию в схеме министра территориального развития Паздникова. По его указаниям субсидии, предназначенные «ЗабТЭК», перечислили на счета другого юрлица, что позволило компании производить расчеты с контрагентами, минуя собственные счета.

С 10 сентября Кириллова является депутатом заксобрания Забайкальского края. Поэтому решение о возбуждении дела принимал и.о. главы регионального управления СК Алексей Вольнов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 92,52 (+0,5)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 88,21 (+0,04)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:48
В Словакии произошел взрыв на объекте Минобороны «Загорье»Общество, 13:47
Минобороны сообщило об ударе по инфраструктуре военных аэродромов УкраиныПолитика, 13:40
Физика Олега Кабова приговорили к условному сроку по делу о мошенничествеОбщество, 13:39
Рада со второй попытки приняла резолюцию о полномочиях ЗеленскогоПолитика, 13:31
Журналист сообщил о возможном возвращении Месси в «Барселону»Спорт, 13:31
Прокуроры Марселя сообщили консульству России о задержаниях после взрываПолитика, 13:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Кремль отреагировал на извинения Вучича за поддержку резолюции ЕС в ООНПолитика, 13:03
Лидер СКА Кузнецов снова выбыл из-за проблем со здоровьемСпорт, 13:01
Песков ответил на слова Трампа о поддержке Путиным идеи ввода миротворцевПолитика, 12:59
Британский кандидат в главы МОК не исключил возвращения России на турнирыСпорт, 12:56
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делатьPro, 12:55
Солнце выбросило самое крупное в этом году облако плазмы. ВидеоТехнологии и медиа, 12:54