Перейти к основному контенту
Общество ,  
7 

В Бурятии уволился попросивший не разгонять митинги росгвардеец

Сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии Виктор Хоржиров, записавший видеообращение к коллегам с призывом не превышать полномочия на протестных акциях, уволился по собственному желанию. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

«Я ушел добровольно. Руководство пошло мне навстречу. Не могу сказать, что на меня оказывалось какое-то психологическое давление, у меня есть договоренность с руководством о том, что я не распространяюсь, что было», — сказал он.

Ранее в соцсетях появилось видео, в котором Хоржиров называет задержания на митингах в Улан-Удэ незаконными и призывает коллег из Росгвардии не превышать свои полномочия и не выполнять «заведомо преступные приказы». В Росгвардии сотрудника за запись, сделанную в рабочее время, пообещали наказать.

Как сообщал официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, Виктор Хоржиров ранее баллотировался в городской совет депутатов Улан-Удэ от КПРФ. Он работает в ФГУП «Охрана» Росгвардии с мая 2019 года.

В сентябре, сразу же после единого дня голосования, в Улан-Удэ прошла несанкционированная протестная акция с требованием провести повторные выборы. Шутенков по итогам голосования получил поддержку 52,5% избирателей. При разгоне митинга полиция задержала его организатора Дмитрия Баирова и депутата Народного хурала Бурятии Баира Цыренова.

Теги
Лента новостей
Эрдоган в телефонном разговоре с Трампом поддержал его усилия по УкраинеПолитика, 18:40
«Спартак» упустил преимущество в две шайбы, но смог обыграть «Северсталь»Спорт, 18:33
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
На Украине сменили начальника Генштаба ВСУПолитика, 18:26
Рубио назвал многообещающими переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 18:12
В Киеве заявили, что смирились с потерей части территорийПолитика, 17:52
Загитова заявила, что больше не примет участие в Кубке «Первого канала»Спорт, 17:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Тушение горящей фермы с 3 млн насекомых в Ижевске. ВидеоОбщество, 17:46
Уолтц ответил на вопрос о территориях в мирном плане Трампа по УкраинеПолитика, 17:43
«Рубин» второй раз в сезоне победил «Пари НН»Спорт, 17:28
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Сына экс-замглавы Брянской области Тимошенко арестовали по делу о взяткеПолитика, 17:11
Спецпосланник Трампа позитивно оценил встречу с Путиным в КремлеПолитика, 17:06
В ВСУ раскрыли подробности о подозреваемом в убийстве националиста ГанулаПолитика, 16:48