Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Владелец NewsOne сообщил о допросе в СБУ из-за дела о терроризме

Народный депутат «Оппозиционной платформы — За жизнь» и владелец холдинга «Новости» Тарас Козак заявил, что он прошел допрос в СБУ. Спецслужба подозревает его в терроризме. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Сегодня меня допрашивали по трем статьям. Одна статья — «терроризм», вторая — «финансирование терроризма», а третья статья — «легализация средств, полученных преступным путем». Это для меня было сегодня новостью», — сказал он.

Он отметил, что в Службе безопасности Украины его спрашивали о телемосте с телеканалом «Россия 1».

«112 Украина» потребовал от Зеленского объяснить данные об уголовном деле
Политика

Нардеп также назвал незаконными решения Нацсовета по телевидению и радиовещанию в отношении телеканалов холдинга «112 Украина», NewsOne и ZiK. По его словам, руководство медиа будет правовым путем бороться за право свободно высказывать сове мнение.

Накануне Нацсовет подал иск в Окружной административный суд Киева, в котором потребовал аннулировать лицензию телеканала NewsOne. В начале сентября в совете заявляли, что обнаружили в высказываниях, прозвучавших в эфире, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Появилось видео обстрела здания канала «112 Украина» из гранатомета
Общество

В июле NewsOne планировал провести телемост под названием «Надо поговорить» с каналом «Россия 1». Впоследствии украинский телеканал отказался от этой идеи из-за поступавших угроз в отношении журналистов и их близких. Прокуратура завела на NewsOne уголовное дело о покушении на госизмену.

В конце сентября Нацсовет лишил лицензии телеканал «112 Украина» из-за нарушений. В августе против канала возбудили уголовное дело по ст. 206 УК (противодействие законной хозяйственной деятельности) по заявлению бывшего владельца Андрея Подщипкова. Он заявил, что телеканал продали Козаку незаконно.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09