Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые спрогнозировали возможные последствия ядерной войны в 2025 году

Согласно исследованию из Science Advances, взрыв всего ядерного арсенала, которым Индия и Пакистан будут располагать к 2025 году, может стать причиной гибели 50–125 млн человек в течение недели
Фото: AP
Фото: AP

Потенциальный ядерный конфликт между Индией и Пакистаном может привести к гибели 50–125 млн человек в течение недели, в результате чего на планете произойдут серьезные изменения. К такому выводу пришли американские ученые. Их исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.

Специалисты пришли к выводу, что углеродсодержащие аэрозоли, в частности сажа (16–36 млн т), поднимаясь в верхние слои тропосферы, начнут поглощать солнечный свет. В результате доступ к поверхности планеты сократится на 20–30%, считают исследователи.

При этом наступившее вследствие этого глобальное похолодание может привести к уменьшению в среднем на 15–30% уровня осадков в масштабе всей Земли. Эксперты утверждают, что среднегодовой уровень осадков в Индии и Центральном Китае может упасть до нуля, тогда как на Среднем Западе и Северо-востоке США — на 50%.

Такой сценарий может произойти, если взорвутся все ядерные арсеналы Индии и Пакистана, которые они будут иметь к 2025 году (порядка 400–500 единиц).

Эксперты предупредили о модернизации странами ядерного оружия
Политика
Фото:Минобороны России / РИА Новости

Специалисты установили, что сильнее всего Земля охладится спустя три года после начала ядерной войны. Низкая температура продержится и следующие четыре года, утверждают эксперты. Согласно исследованию, возвращение атмосферы к прежним температурам потребует более десяти лет (в случае ведения отсчета с начала конфликта).

В августе пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана Асиф Гафур подтвердил, что страна провела успешное испытание баллистической ракеты «Газнави». Запуск ракеты состоялся на фоне обострения отношений Пакистана с Индией, также обладающей ядерным оружием. В частности, в начале месяца Индия отменила особый конституционный статус спорного штата Джамму и Кашмир. В связи с этим Пакистан выразил протест, разорвал дипломатические отношения и пригрозил обратиться в Международный суд ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05