Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg сообщил о переходе сирийской границы турецкими военными

Часть турецких вооруженных сил перешла границу с Сирией в двух местах, недалеко от сирийских городов Таль-Абьяд и Рас-аль-Айн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновника.

«Продолжается подготовка к операции, переброска. Мы вместе с командующими родами войск внимательно следим за этим процессом», — сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар агентству Anadolu.

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В то же время агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что турецкие войска войдут в Сирию «в ближайшее время».

Государственные СМИ Сирии со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел сообщают, что сирийская сторона намерена противостоять любой турецкой агрессии «всеми законными средствами», передает Reuters. «[Правительство] готово принять своих блудных сыновей, если они придут в чувства», — добавил чиновник, говоря о сирийских курдах, которые удерживают власть на северо-востоке страны.

Ранее Анкара заявила о готовности к новой военной операции на территории Сирии, чтобы ликвидировать угрозу приграничным провинциям Турции и уничтожить курдские формирования, включая участников группировки SDF («Демократические силы Сирии»), которую Турция считает террористической.

В Сети появилось видео с турецкой бронетехникой на границе с Сирией
Политика

Утром 9 октября стало известно, что турецкая военная колонна, состоящая приблизительно из 130 единиц техники, въехала в город Акчакале в провинции Шанлыурфа, который расположен неподалеку от границы с Сирией. Днем ранее парламент Турции 8 октября продлил мандат на проведение военных операций в Сирии и Ираке на один год.

Курды напрямую обвинили США в сдаче их позиций Турции
Политика
Фото:Baderkhan Ahmad / AP


Президент США Дональд Трамп предупредил Анкару о возможном начале военных действий в регионе, поскольку Вашингтон не намерен прекращать поддержку курдов в Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 октября обвинил США в противоречивых и опасных действиях в Сирии, подчеркнув, что США «очень активно продвигали курдскую тему» так, что это вызывало возражение у местных арабских племен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00