Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
0 

Трамп пригрозил Турции «чем-то большим, чем санкции» из-за курдов в Сирии

Последствия для Турции в связи с военной операцией и уничтожением курдов на севере Сирии могут быть более жесткими, нежели просто санкции. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает ABC News.

«Я разрушу турецкую экономику, если это произойдет. Однажды я уже это сделал. Я надеюсь, что он [Эрдоган] проведет операцию настолько гуманно, насколько это возможно», — отметил американский лидер.

Трамп подчеркнул, что сделает что-то «намного хуже, чем санкции», которые предложили ввести против президента Турции в конгрессе. «Мы должны будем определить это по ходу дела», — добавил президент.

Авторами новых ограничительных мер против Анкары на фоне сирийской операции стали сенатор от Демократической партии Крис Ван Холлен и республиканец Линдси Грэм.

«Я готов зайти дальше, чем просто санкции. У нас с Линдси разные взгляды, но он хотел бы, чтобы мы остались там еще на 200 лет и добавили туда пару сотен тысяч человек», — сказал Трамп (цитата по Washington Examiner).

Ранее Трамп заявил, что на территории Сирии находятся около 50 американских военнослужащих. Он также предупредил турецкого лидера Эрдогана, что в случае, если кто-то из американских солдат пострадает, Турцию ждут «большие неприятности».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» по созданию безопасной зоны на северо-востоке Сирии 8 октября. Она направлена против курдских «Отрядов народной самообороны» и ИГ (запрещена в России). В Вашингтоне заявили, что США не будут участвовать или каким-либо образом содействовать операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30