Перейти к основному контенту
Общество ,  
14 

Глава СПЧ оценил возможность возвращения смертной казни в России

России необходимо улучшить судебную систему, однако даже при ее идеальном устройстве применять такую меру наказания, как смертная казнь, нельзя. Об этом «РИА Новости» заявил глава СПЧ при президенте России Михаил Федотов.

По его словам, при смертной казни человек присваивает себе право решать вопрос о жизни и смерти. «Но он не вправе лишать жизни другого человека, даже если он для этого использует судебные процедуры», — пояснил он.

Глава совета также напомнил, что смертная казнь является приговором, не подлежащим пересмотру после судебного исполнения. «Никогда не исключается ошибка, а реанимировать человека невозможно», — отметил Федотов.

Кроме того, Федотов отметил, что для террористов, например, есть мера пресечения в виде пожизненного заключения в колониях строгого режима, где преступник «уже никогда не сможет причинить зло обществу».

Мораторий на смертную казнь на территории России действует со дня вступления страны в Совет Европы. В 1997 году Россия подписала протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отмене смертной казни.

В августе Федотов сообщил, что СПЧ подготовил два проекта амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, после обсуждения СПЧ выберет один вариант и передаст его президенту.

Теги
Лента новостей
Бангладеш закажет у США 25 Boeing в попытке сдержать пошлины Трампа Экономика, 09:48
Немецкий бизнес назвал сделку с Трампом «роковым сигналом» Политика, 09:44
Задержки рейсов затронули более тысячи человек в аэропортах Сибири Общество, 09:40
Минпром предложит урезать программу лизинга судов почти на ₽100 млрд Бизнес, 09:40
₽15 млрд убытков: 9 главных схем обмана криптоинвесторов в 2025 годуПодписка на РБК, 09:40
Хуситы объявили о начале четвертой фазы морской блокады против Израиля Политика, 09:36
Названы города, где за полгода сильнее всего упало строительство жилья Недвижимость, 09:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ужесточение тактик ФНС: какие компании больше всего пострадали в 2025-мПодписка на РБК, 09:12
Юристы оценили шансы Омана стать «новым Дубаем» для российских инвесторовПодписка на РБК, 09:03
Мощность взрыва газа в Новосибирске в 2023 году составила 3,5 кг тротила Общество, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Исследование ТеДо: 85% компаний считают цепочки поставок устойчивыми РБК Компании, 09:00
Politico сообщило о возможном выводе трети войск США из Европы Политика, 08:54
Сумма исков к страховщикам по ОСАГО выросла в 11 раз. Дело в акте ВС РФПодписка на РБК, 08:42