Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Японии рекомендовали 9 млн человек эвакуироваться из-за тайфуна

В Японии более 9 млн человек рекомендовано эвакуироваться из-за тайфуна «Хагибис», сообщает NHK.

Кроме того, по данным телеканала, эвакуация уже объявлена для 1,6 млн человек в префектурах Фукусима, Тотиги, Гумма, Сайтама, Тиба, Токио, Канагава, Яманаси и Нагано. Еще около 9,23 млн человек получили рекомендации эвакуироваться.

Ранее из-за тайфуна в Японии без электричества остались 50 тыс. домов. По информации NHK, без света оказались 27 тыс. домов в префектуре Тиба, в префектуре Канагава — 23 тыс. домов, также отмечалось отключение в районах префектуры Ибараки.

Последствия тайфуна «Хагибис» в Японии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным Японского метеорологического агентства, тайфун движется со скоростью 35 км/ч. Порывы его ветра могут достигать 60 м/с.

Как сообщает Japan News, в результате урагана в Итихаре префектуры Тиба один человек погиб, а пятеро получили травмы. Еще пять человек пострадали в префектурах Канагава, Сидзуока, Хиого и Ямагути. По данным издания, погибшего обнаружили в автомобиле, который перевернулся из-за порывов ветра. 

По данным телеканала NHK, еще трое человек пропали без вести в префектурах Сидзуока и Гумма, и как минимум 60 человек в 23 префектурах получили травмы.

Из-за тайфуна было сокращено расписание скоростных поездов «синкасэн» и приостановлены многие электрички в Токио. Авиакомпании Nippon Airways и Japan Airlines отменили почти все внутренние рейсы, запланированные на субботу в токийских аэропортах Ханэда и Нарита. Более того, аэропорт Нарита полностью приостановил свою работу в связи с тайфуном.

Посольство России в Японии на станице в Facebook предупредило россиян о пятом — максимальном уровне погодной опасности и порекомендовало оставаться в помещениях, если нет угрозы затопления. В посольстве также отметили, что власти Токио открыли временное убежище для иностранных туристов, которое находится в Bunka Kaikan в районе Тайто-ку. Россиянам также рекомендовано пользоваться мобильным приложением «Зарубежный помощник».

11 октября метеорологи предупредили, что тайфун «Хагибис» будет сопоставим с тайфуном «Ида», который обрушился на страну 61 год назад. Его жертвами стали более 1,2 тыс. человек. Синоптики прогнозировали сильный ветер 12 и 13 октября преимущественно на востоке страны. Отмечалось, что тайфун принесет с собой рекордно сильные дожди. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18