Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии ,  
0 

Пентагон возложил ответственность на Эрдогана за усиление ИГ в Сирии

Пентагон возлагает на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ответственность за возможные последствия военной операции «Источник мира» в Сирии, в том числе и усиление террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом говорится в заявлении министра обороны США Марка Эспера, размещенном на сайте Пентагона.

«Президент Эрдоган несет полную ответственность за последствия этих действий, включая возможное повторное усиление ИГ, возможные военные преступления и растущий гуманитарный кризис», — говорится в заявлении.

Как отметил Эспер, действия Турции в Сирии были «ненужными и импульсивными». Министр также считает, что вторжение турецких военных на север привело к «массовой гибели беженцев, разрушениям, отсутствию безопасности и растущей угрозе вооруженным силам США».

Также он обвинил Турцию в освобождении задержанных боевиков и подрыве многонациональной миссии по уничтожению ИГ. По словам Эспера, действия Турции из-за военной операции привели к ухудшению отношений с США.

В Минобороны заявили о просьбах сирийцев помочь из-за операции Турции
Политика
Фото:Alp Eren Kaya / Reuters

Во вторник, 15 октября, США на фоне военной операции ввели санкции против министра обороны страны Хулуси Акара, министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза и главы МВД Сулеймана Сойлу. Также под ограничения попали Минэнерго и Минобороны турецкой республики.

Военную операцию «Источник мира» на севере Сирии Турция начала 9 октября. По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, цель операции заключается в вытеснении от границы курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и «Сирийских демократических сил» (SDF), поддерживаемых США.

Кроме того, Анкара заинтересована в создании на севере Сирии буферной зоны. Предполагается, что там будет пролегать защитный пояс для размещения сирийских беженцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10