Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
0 

Новый глава СПЧ сообщил о планах обсудить «дело 27 июля» на заседании

Новый глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что на одной из встреч будет обсуждаться уголовное дело о беспорядках на несогласованных акциях в Москве. Об этом Фадеев рассказал РБК.

«Не на ближайшей встрече, но будем обсуждать. Вопрос был такой: будет ли СПЧ под моим руководством игнорировать это дело. Нет, не будет», — сказал он.

«Дело 27 июля». Что важно знать
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Фадеев добавил, что его позиция заключается в том, что нужно опираться на членов СПЧ, на их повестку дня. По его словам, если многие члены совета считают необходимым обсуждать этот вопрос, то его будут обсуждать.

«Речь идет даже не о политической оценке этого дела, речь идет о том, что не выполняются процедуры, ну просто уголовные процессуальные какие-то законы не выполняются, и когда люди жалуются на действия правоохранителей, то реакция этих самых правоохранителей не соответствует тому, что они должны делать. Вот этого мне кажется надо добиваться», — заявил он телеканалу РБК.

27 июля в Москве прошла несогласованная протестная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. В результате силовики задержали более 1 тыс. человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст.212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия против представителей власти (ст.318 УК РФ).

Суд избрал меру пресечения еще двум новым фигурантам «дела 27 июля»
Общество

Первоначально фигурантами стали 15 человек, пять из которых уже приговорили к реальным срокам. Однако в отношении части участников акции прекратили уголовное преследование. Один из фигурантов дела Айдар Губайдулин, которого обвинили в применении насилия в отношении представителя власти, уехал из России.

Президент России Владимир Путин 21 октября назначил Фадеева новым главой СПЧ вместо Михаила Федотова, который возглавлял совет с 2010 года. Последнего отправили в отставку с госслужбы, так как он достиг предельного возраста в 70 лет. До нового назначения Фадеев занимал пост секретаря Общественной палаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32