Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ректор ВШЭ ответил на слова профессора вуза об «убогости» русского языка

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отреагировал на публикацию профессора вуза Гасана Гусейнова об «убогости» и «клоачности» русского языка. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Кузьминов напомнил, что, выходя в публичное пространство, которым является социальная сеть, преподаватель университета должен помнить о репутации своих коллег. «Все мы имеем право на эмоциональные высказывания, но воспитанный человек старается при этом не обидеть других людей», — написал Кузьминов.

По его словам, позиция профессора ВШЭ также вызывает возражения по существу. Ректор не считает, что ситуация с русским языком заслуживает «столь алармистских высказываний».

По мнению Кузьминова, отсутствие газет на языках мигрантов объясняется обычным отсутствием спроса к бумажной прессе. А обеднение русского языка из-за сленга и «новояза» филологи (которым является Гусейнов) должны воспринимать спокойно, так как это естественный процесс.

«В России есть мощная литературная традиция, я уверен, что мы сможем противостоять вульгаризации своего языка», — резюмировал Кузьминов.

29 октября Гусейнов на своей странице в Facebook выразил недоумение в связи с отсутствием на прилавках прессы на иностранных языках. Он заявил, что в Москве живут сотни тысяч украинцев, татар, китайцев, немцев и других. Но «невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», сказал профессор.

После резонансного поста Гусейнов объяснил, о чем именно шла речь. «Конечно, я имел в виду не в целом язык. Речь идет о том, как люди пользуются этим языком», — сказал он.

По его словам, сейчас происходит глумление над языком и здравым смыслом. Профессор отметил, что часто измываются над русским языком СМИ, юристы, политики, сотрудники правоохранительных органов.

Декан факультета ВШЭ Михаил Бойцов высказался, что в словах профессора нет ничего криминального. Однако заметил, что Гусейнов не очень удачно подобрал слова, а СМИ не совсем поняли контекст высказывания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22