Перейти к основному контенту
Общество ,  
8 920 

Россияне назвали главные проблемы в стране

Наиболее острыми проблемами, стоящими перед обществом, граждане России считают рост цен (59%), бедность (42%), коррупцию и взяточничество (41%), рост безработицы (36%), недоступность медицинского обслуживания (30%), расслоение и несправедливое распределение доходов (29%), а также ухудшение окружающей среды (24%), выяснили социологи Московского центра Карнеги и Левада-центра. С результатами исследования ознакомилась газета «Ведомости».

Отвечая на вопрос, что нужно изменить в первую очередь, респонденты предложили повысить пенсии и уровень жизни (24%), сменить власть (13%), снизить тарифы ЖКХ, цены на лекарства и продукты (11%), бороться с коррупцией (10%) и обеспечить доступную медицину (9%), образование (8%), а также занятость и рабочие места (7%). О честных выборах заявили 9%, о независимости судов — 8% россиян.

В целом 59% респондентов выступают за необходимость решительных перемен в стране (два года назад — 42%), 31% — за незначительные изменения, а 8% считают, что нужно оставить все как есть. Запрос на перемены касается в первую очередь социально-экономической сферы.

34% опрошенных считают, что перемены возможны в существующей политической системе, 53% заявили, что для этого необходимы изменения.

В обществе растет запрос на серьезные перемены, но пока нет готовности к социальной плате за них, пишут социологи.

В конце октября социологи сообщали о главных страхах россиян: это болезни близких и война. В то же время в тройку самых сильных опасений вернулась боязнь произвола властей, которая в июле находилась на седьмом месте.

Теги
Лента новостей
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
В Нидерландах рассказали о подготовке к возможному столкновению с Россией Политика, 09:44
Прокуратура начала проверку после задержек в аэропорту Новокузнецка Общество, 09:43
Каково работать в креативных отделах модной империи Inditex — в 4 пунктахПодписка на РБК, 09:42
Президент Эфиопии прилетел в Россию на парад Победы Политика, 09:25
Кленовый патриотизм: как Dollarama обошла по прибыли конкурентовПодписка на РБК, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Проснулся весь мир»: как в СССР и Европе встретили окончание войны Общество, 09:00 
Выгоднее, чем вклад в банке: топ-10 облигаций с доходностью выше 20% Инвестиции, 09:00
Как студия «Тихая» стала центром притяжения художников Стиль, 09:00
В Киеве заявили о приближении госдолга Украины к 100% ВВП Политика, 08:52
После погромов в Париже задержали 43 болельщика ПСЖ Общество, 08:44
Чем были заняты 15 млн «неработающих» россиян. Инфографика Экономика, 08:30
Рубль — между нефтью по $50 и закупками валюты. Что будет с курсомПодписка на РБК, 08:28