Перейти к основному контенту
Отставка Моралеса⁠,
0

Производители коки в Боливии потребовали возвращения Моралеса

Фермеры — производители коки в Боливии не признают власть Жанин Аньес и ждут возвращения в страну экс-президента Эво Моралеса. Об этом, как пишет Los Tiempos, заявил вице-президент федерации профсоюзов производителей коки в Боливии Андронико Родригес.

«Мы призываем общественные организации к мобилизации против государственного переворота и отвергаем самопровозглашение госпожи Аньес президентом, потому что это против Конституции», — заявил он. По словам Родригеса, сбор сторонников Моралеса начнется в Кочабамбе, в 200 км от столицы страны Ла-Паса.

В поддержку Моралеса также выступил профсоюз крестьян страны. Его руководство объявило чрезвычайное положение и пообещало, что члены профсоюза организуют блокаду дорог в стране.

Боливия — аграрная страна, сельским хозяйством занимается значительная часть населения. Кока, или кокаиновый куст, — важный продукт сельского хозяйства страны. Его производные могут использоваться не только для производства наркотиков, но и в фармакологии, при производстве косметики и в пищевой промышленности. Листья коки, выращенные на высокогорье, используются как стимуляторы и составные ингредиенты традиционного чая.

Уличные протесты в Боливии после отставки Моралеса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Эво Моралес до прихода к власти занимался выращиванием коки и был лидером профсоюза производителей этого растения. В политику он пришел в середине 1990-х годов, создав социалистическую партию MAS («Движение к социализму»), электоральной базой которой были крестьяне и производители коки. После вступления на пост президента в 2006 году Моралес поддержал производителей этого наркосодержащего растения и легализовал его плантации.

Эво Моралес ушел в отставку на фоне протестов, которые были вызваны итогами октябрьских президентских выборах. На них, по официальным данным, в четвертый раз за свою карьеру победил действующий президент, однако оппозиция обвинила власти в фальсификациях. После начала столкновений на улицах Моралес покинул свой пост и выехал в Мексику, где получил политическое убежище. 13 ноября пост временно исполняющей обязанности президента страны заняла второй вице-спикер сената Жанин Аньес, представляющая оппозиционную партию «План прогресса для Боливии».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54