Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы оценили предложение Коломойского помириться с Россией

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков счел бессмысленным заявление украинского бизнесмена Игоря Коломойского о необходимости для страны порвать с Западом и восстановить отношения с Россией за $100 млрд. Об этом сенатор заявил в беседе с РБК.

«Если дружба за деньги, то смысла дружить нет. Это не может быть предметом серьезного разговора. Дружба Украины и России сама по себе — это хорошо, особенно для Украины. Украина в принципе рано или поздно все равно будет дружить с Россией, и это нормально. Замечу, что даже это высказывание о $100 млрд вызвало бурную негативную реакцию на Украине», — сказал Цеков.

Комментируя заявление украинского олигарха, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РБК, что дружба между братскими народами не продается. «И не господину Коломойскому делать такие предложения. Мы дружим всегда бескорыстно, так что спасибо за совет, но обойдемся без предложений господина Коломойского», — сказал сенатор.

Коломойский пообещал США «российские танки» возле Кракова и Варшавы
Политика

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал высказывание украинского олигарха «попыткой делать хорошую мину при самой плохой игре». Об этом сенатор написал на своей странице в Facebook.

По мнению сенатора, украинский олигарх выявил ключевую проблему современной Украины, которая в лице России потеряла не только крупнейший рынок, экономического партнера и источник ценных ресурсов, но и важный элемент политической игры. Сенатор считает, что до событий на Майдане в 2014 году «Киев мог лавировать между Россией и Западом». 

Однако Евромайдан «сломал эту ситуацию, а пропагандистская линия власти на накачивание истерии по поводу «агрессии» и принятие различных резолюций и законов на эту тему закрывает такую опцию на очень долго».

Сенатор также назвал симптоматичными заявления Коломойского в адрес «американских покровителей». «Чтобы сказать: «Вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не платите нам за это», нужно, что называется дойти до точки», — заключил Косачев.

Коломойский предложил снять с России часть санкций
Политика
Игорь Коломойский

Ранее Игорь Коломойский в интервью The New York Times (NYT) упрекнул США в том, что те готовы воевать с Россией «до последнего украинца», но при этом не дают Украине денег. По его мнению, Запад подвел Украину, не выделив ей достаточного количества денег и не открыв для нее в должной мере свои рынки. Бизнесмен убежден, что Украину не примут ни в НАТО, ни в ЕС, из-за чего нет нужды тратить время на «пустые разговоры».

«Дайте пять, десять лет, и кровь будет забыта. Мы возьмем $100 млрд у россиян. Я думаю, что они с удовольствием дали бы их нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги», — отметил олигарх.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС на дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27
МОК дисквалифицировал украинского скелетониста за шлем с фото погибших Спорт, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23