Перейти к основному контенту
Общество ,  
73 

Нотариусы назвали самые подделываемые документы в России

Самыми подделываемыми документами в России стали доверенности, в частности доверенности на совершение действий с недвижимостью. Об этом RT рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Как сообщили в ФНП, поддельные доверенности составляют от 55 до 65% от общего числа подделок, которые выявляют нотариусы.

Также большой процент от объема подделок документов составляют переводы с засвидетельствованной нотариусом подписью переводчика (15–20%), в том числе переводы документов об образовании.

Российские нотариусы также сообщают о том, что еще 10–15% подделок — это завещания и договоры купли-продажи.

В Москве мошенники присвоили 15 квартир по поддельным завещаниям
Общество

По словам главы комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Натальи Дрожжиной, проверять документы стало проще благодаря созданию электронного нотариата. Так, все действия нотариусов стали регистрироваться в Единой информационной системе.

В то же время, согласно документам МВД России, с которыми ознакомился телеканал, в стране снижается число преступлений, связанных с подделкой документов (почти на 17,5% ниже, чем в прошлом году).

В конце октября сотрудники МВД задержали мошенников, которые в течение десяти лет присваивали квартиры умерших людей. Они вносили в архивы реестровых книг поддельные завещания и фиктивные данные, после чего нотариусы открывали наследственные дела и мошенники оформляли жилье в собственность. За весь период им удалось завладеть 15 квартирами.

Теги
Лента новостей
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47