Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху поблагодарил Трампа за смену курса США по еврейским поселениям

Израиль приветствует заявление госсекретаря США Майкла Помпео о том, что Вашингтон больше не считает израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушающими международное право, и поблагодарил хозяина Белого дома Дональда Трампа и его администрацию за такое решение. Об этом говорится в заявлении израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху на странице в Facebook.

Израильский премьер заявил о взятии Соединенными Штатами важного политического курса, который исправляет историческую ошибку.

«Израиль глубоко признателен президенту Трампу, госсекретарю Помпео и всей администрации США за их твердую позицию по поддержке правды и справедливости и призывает все ответственные страны, которые надеются на продвижение мира, занять аналогичную позицию», — говорится в сообщении.

Также Нетаньяху счел правильной политику администрации Трампа в утверждении, что те, кто категорически отрицает какую-либо правовую основу существования [еврейских] поселений, не только отрицают правду, историю и реальность на местах, они также препятствуют заключению мира, которого можно достичь лишь путем прямых переговоров между сторонами (израильтянами и палестинцами. — РБК).

Ранее госсекретарь Майк Помпео в ходе брифинга заявил о намерении администрации Трампа отказаться от позиции предыдущих американских властей, которые считали нарушением международного права присутствие израильских властей на Западном берегу реки Иордан.

Позиция России в данном вопросе остается неизменной, заверили в российском МИДе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42
В порту Александрии произошла нештатная ситуация с грузом для АЭС Бизнес, 17:40