Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Думе предложат запретить водителям с иностранными правами управлять такси

В Госдуму внесут законопроект, который предусматривает запрет на работу таксистами для обладателей иностранных водительских прав. Об этом «РИА Новости» сообщила один из авторов законодательной инициативы, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова. По ее словам, документ поступит на обсуждение в Думу в последнюю неделю ноября.

«Исходя из принципа безопасности перевозок, очевидно, что на работу в такси иностранные граждане должны приниматься только с российским водительским удостоверением», — считает она. Документ не ограничивает права трудовых мигрантов, подчеркивает Бокова. Однако тем, кто намерен работать в России таксистами, придется подтвердить свои права.

В Москве опаздывающие на самолет супруги заплатили за такси 14 тыс. руб.
Общество

Этот шаг будет гарантировать, что квалификация водителя подтверждена российскими проверяющими органами, считает она. Новая законодательная инициатива также предусматривает обязательное страхование жизни и здоровья пассажиров.

Ранее в Министерстве транспорта России разработали законопроект, который запрещает управлять автобусами, троллейбусами, трамваями и работать таксистами людям, у которых есть неснятая или непогашенная судимость по ряду уголовных статей, в том числе по статьям «Убийство», «Изнасилование», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Теракт», «Организация террористического сообщества» и «Организация деятельности террористической организации».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Эксперт заявил о новых формах «потребительского экстремизма»
РАДИО
Общество, 16:25