Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев и Москва отчитались о разговоре Путина и Зеленского

Темой телефонного разговора Путина и Зеленского стали транзит российского газа и передача Россией задержанных украинских кораблей
Темой телефонного разговора Путина и Зеленского стали транзит российского газа и передача Россией задержанных украинских кораблей (Фото: Sergey Gumenyuk / ТАСС )

Российский президент Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский во время состоявшегося накануне телефонного разговора обсудили возвращение Москвой украинских кораблей, а также рассмотрели вопросы газовой проблематики. Об этом сообщается на официальных сайтах лидеров России и Украины.

Как следует из текста сообщения пресс-службы Кремля, разговор прошел по инициативе Киева на фоне грядущего саммита «нормандского формата», который должен состояться в Париже 9 декабря текущего года.

В Москве отметили, что Путин и Зеленский рассмотрели ситуацию, связанную с передачей Киеву украинских кораблей, задействованных в ходе «провокации» в Керченском проливе в ноябре прошедшего года. При этом в версии, опубликованной украинской стороной, отмечается, что Зеленский заявил о необходимости возвращения Москвой документов, оборудования, а также вооружения с вернувшихся кораблей.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Российская сторона вернула Украине катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» по истечении года после инцидента, произошедшего в Черном море. Тогда ФСБ задержала три украинских корабля и членов их экипажей по факту нарушения государственной границы России. После их возвращения на Украине сообщили о нехватке части оборудования, находившегося на кораблях, украинский лидер Владимир Зеленский пообещал попросить Москву вернуть изъятое.

В пресс-службе Кремля также отметили, что главы двух государств подробно обсудили газовую проблематику, в том числе вопрос продолжения транзита газа из России, а также возобновления прямых его поставок на Украину. При этом в офисе Зеленского отметили, что стороны «затронули» вопросы переговоров по газовой тематике в «трехстороннем формате» (Украина, Россия, Евросоюз).

Действующий контракт на транзит газа из России через украинскую территорию истекает 31 декабря этого года. Ранее «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить соглашение или заключить новое сроком действия в один год. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Киев не заинтересован во временном соглашении.

В Москве также отметили, что президенты двух стран достигли договоренности продолжать контакты на различных уровнях.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:02
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44