Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Миллер назвал препятствие для продолжения транзита газа через Украину

Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Заключению контракта о транзите газа через Украину мешают проблемы, которые возникли из-за того, что Киев решил перейти на европейское законодательство, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщается на сайте Кремля.

Миллер напомнил, что по европейским нормам Украина должна создать независимого газотранспортного оператора. Компания должна пройти необходимую сертификацию, но пока этого не произошло. Топ-менеджер также напомнил, что подачу заявок о бронировании транзитных мощностей необходимо провести в заранее установленные сроки. Это технические проблемы, заметил глава «Газпрома», однако они должны быть оперативно решены.

25 ноября президент также провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Речь шла о возвращении Москвой украинских кораблей, задержанных в Керченском проливе, а также о продолжении поставок российского газа через Украину.

На следующий день глава «Газпрома» и министр энергетики России Александр Новак встретились с президентом и обсудили взаимодействие Москвы и Киева в энергетике.

Действующий двусторонний контракт на транзит истекает 31 декабря.

В Киеве заявили о «стопроцентном» риске прекращения транзита газа
Экономика
Фото:ZUMAPRESS / Global Look Pres

Стороны ведут переговоры о заключении нового соглашения. 18 ноября «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить контракт либо заключить новый сроком на один год. Одним из условий для продления контракта российская сторона назвала отказ от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение судебных разбирательств. В Минэнерго Украины такие условия назвали неприемлемыми. Украинский премьер-министр Алексей Гончарук говорил, что Киев не заинтересован в промежуточном контракте. По его словам, стране нужно долгосрочное соглашение.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57
Россияне не обращались в посольство на фоне беспорядков в Мексике Общество, 00:48
Гладков сообщил о массированном ракетном обстреле Белгорода Политика, 00:32
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23