Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Совфеде оценили условия Украины по транзиту газа

Фото: ZUMA / Global Look Press
Фото: ZUMA / Global Look Press

Заключать долгосрочный договор с Украиной по транзиту газа бессмысленно, потому что ситуация в ней непредсказуема, а российскую сторону могут потом «замучить исками», заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее Россия предлагала Украине продлить газовое соглашение или заключить новое на один год, однако в Киеве идею не поддержали, отметив, что хотят заключить долгосрочный договор. «Так я вижу в этом попытку оказать давление на нас. Я думаю, что там умысел простой: они пытаются заставить любой ценой Россию заключить договор и транспортировать газ через свою территорию, зарабатывая огромные деньги», — сказал Джабаров.

Необходимость в текущих условиях заключить краткосрочный договор признал в беседе с РБК и член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. «Конечно, они хотели бы иметь долгосрочный договор, потому что они приличную сумму денег в бюджет с него получают. Но их действия в отношении нашего государства не являются дружественными, причем не только после 2014 года», — заявил он, отметив, что за долгое время транзита газа через территорию страны Украина показала себя «ненадежным партнером». «На их месте я бы стремился доказать России, что Украина стремится иметь с Россией нормальные отношения, и не только в вопросах газа», — отметил Цеков.

Контракт на транзит газа из России через территорию Украины прекращает свое действие в конце текущего года. Ранее «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить договор или заключить новый на один год, однако в Киеве сообщили, что не заинтересованы во временном соглашении, а рассчитывают на долгосрочное. Как заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, новый договор по транзиту газа должен быть подписан между странами не позднее 13 декабря.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12
The Telegraph узнал о шоке министра обороны Британии из-за «трат на чушь»Политика, 02:56
Украинцы уступили сирийцам по количеству нелегальных мигрантов в ГерманииПолитика, 02:45
Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружияПолитика, 02:34
Эвакуированная из Электрозавода девушка рассказала, как начался пожарОбщество, 02:12
Илон Маск объяснил, почему не купит TikTokБизнес, 01:48
Суд отказался рассматривать протокол на Дудя за отсутствие маркировкиПолитика, 01:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
От автомобиля президента Сербии на трассе отлетело колесоОбщество, 01:22
Аэропорт Волгограда приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 01:18
За медпомощью после пожара на Электрозаводе обратились 16 человекОбщество, 00:45
Арабские страны возмутились шуткой Нетаньяху о переселении из ПалестиныПолитика, 00:29
Усманов выиграл суд против немецкого издания TagesspiegelПолитика, 00:12
Супербоул-2025. Что важно знать о самом популярном шоу в СШАСпорт, 00:00
Иностранное грузовое судно село на мель у СахалинаБизнес, 08 фев, 23:43