Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура назвала самые угоняемые в Москве марки машин

Автомобили марок Toyota, Hyundai и Kia чаще других похищали в Москве с января по октябрь 2019 года. Это следует из данных, опубликованных на сайте прокуратуры столицы.

Согласно статистике надзорного ведомства, за указанный период в Москве украли 221 машину марки Toyota, 140 автомобилей Hyundai и 159 Kia. Мошенники чаще всего интересовались автомобилями Kia (97), Hyundai (64) и Skoda (49).

Всего с января по октябрь в федеральный розыск в связи с совершением в Москве преступлений, предусмотренных ст. 158 (кража) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ, в федеральный розыск было объявлено 1558 машин. Это на 567 автомобилей меньше, чем за аналогичный период прошлого года: в 2018 году в розыск было объявлено 2125 машин. Согласно статистике больше всего краж, угонов и мошенничеств, связанных с незаконным завладением автомобилем, в 2019 году было зарегистрировано в Юго-Восточном (311 машин), Южном (280) и Юго-Западном (272) округах.

Размер материального ущерба владельцам автомобилей, угнанных в столице в этом году, составил 2,7 млрд руб. При этом возмещено было только 5% от этой суммы, или 132,7 млн, руб.

Летом специалисты Роскачества дали рекомендации по защите автомобиля от угона. В организации посоветовали использовать в автомобиле брелок с электронным устройством, принимающим и передающим сигналы, без которого машина не будет заводиться. Помимо этого можно применять ПИН-коды для кнопок, которые активируют зажигание. В Роскачестве добавили, что в автомобиле можно ставить замок на руль и коробку передач, использовать спутниковую сигнализацию и GPS/GSM-маяк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58