Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова ответила на слова Зеленского о «потерявшихся жителях Донбасса»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова президента Украины Владимира Зеленского, пообещавшего бороться за «потерявшихся жителей Донбасса». Об этом дипломат сообщила на своей странице в Facebook.

Ранее украинский президент в интервью немецкому изданию Spiegel заявил, что в Донбассе есть «те, кто потерялся», — люди, сохранившие украинский паспорт и в то же время получившие российский паспорт, чтобы получать социальную помощь с обеих сторон. При этом Зеленский отметил, что не намерен бороться за тех, кто считает себя только россиянами.

«Это не люди потерялись, а государство потерялось, а потом и людей потеряло!», — заявила Захарова, отметив, что их не смогут найти «отправленные из Киева» танки. Дипломат призвала украинские власти гарантировать жителям их права, уточнив, что в таком случае они «найдутся сами». Она также сообщила, что в Донбассе «не по своей воле» не выбирали президента Украины, отметив, что, несмотря на наличие такой возможности, Киев не проводил выборы в регионе.

Зеленский пообещал побороться за «потерявшихся жителей Донбасса»
Политика

Захарова также высказала мнение, что украинские власти должны искать причины всех своих проблем «в своих рядах», напомнив, что многие политики на Украине имели гражданство и виды на жительство других стран и способствовали принятию решения в их пользу.

Как следует из результатов опроса, проведенного в самопровозглашенных ДНР и ЛНР в октябре этого года, 42,9% жителей Донбасса сообщили, что никогда не думали о том, чтобы получить гражданство России. При этом 34,2% опрошенных сообщили, что задумывались об этом, а 7,4% респондентов заявили, что уже получили российские паспорта. При этом, согласно опросу, 57,8% респондентов назвали себя гражданами Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Главное из биографии фигуриста Гуменника, ставшего шестым на Олимпиаде 12:00
Рубио назвал хорошую и плохую новости по Украине Политика, 11:53
Экс-стратег Трампа обсуждал с Эпштейном свержение папы римского Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33
Reuters узнал о переговорах в один день по Украине и Ирану Политика, 11:32
«Бог четверных», оступившийся на Олимпиаде: биография Ильи Малинина 11:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
WSJ узнала об использовании США нейросети для захвата Мадуро Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Рубио назвал глупой и опасной «послевоенную эйфорию» Запада Политика, 11:23
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00