Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле назвали НАТО заточенным под конфронтацию альянсом

Североатлантический альянс (НАТО) с момента создания был заточен под идеологию конфронтации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Давайте не забывать, что альянс — это продукт эпохи конфронтации холодной войны. Он был создан и заточен под идеологию конфронтации, и ничего другого нести не может. Что касается отмирания частей тела или неотмирания, то это не наш вопрос», — сказал Песков, отвечая на вопрос, считает ли Кремль, что слова французского президента Эмманюэля Макрона о «смерти мозга» НАТО свидетельствуют о сдвигах в альянсе.

СМИ узнали о недовольстве Трампа из-за слов Макрона о «смерти мозга» НАТО
Политика
Дональд Трамп (слева) и Эмманюэль Макрон

В начале ноября Макрон в интервью журналу The Economist заявил об отсутствии координации между Европой и США. По его словам, европейские государства не могут рассчитывать на США в вопросах защиты. «То, что мы сейчас переживаем, — это смерть мозга НАТО», — сказал французский президент. Он, в частности, раскритиковал решение Вашингтона вывести свои войска с севера-востока Сирии, тем самым дав Анкаре возможность начать военные действия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Макрона, назвала их правдивыми и отражающими суть. «Четкое определение нынешнего состояния НАТО», — заявила она. Однако глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и канцлер Германии Ангела Меркель не согласились с Макроном. «Настолько радикальная атака не нужна, даже если у нас есть проблемы, которые нужно решать вместе», — сказала Меркель.

Саммит НАТО проходит в Лондоне 3 и 4 декабря. В нем примут участие представители 29 стран: 28 членов альянса, а также представители Северной Македонии, которая претендует на вступление в НАТО. Как сообщил в конце ноября высокопоставленный представитель администрации США, одной из приоритетных тем саммита станет выстраивание дальнейших отношений НАТО с Россией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38