Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Касперская назвала «не взлетевшей» технологию блокчейна

Технология распределенного реестра (блокчейн), которая два года назад широко обсуждалась в России, к настоящему моменту «ушла из научной повестки» и уже не имеет тех перспектив, о которых говорилось раньше. Такое заявление сделала президент ГК InfoWatch Наталья Касперская, выступая на форуме «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи, передает корреспондент РБК.

По мнению Касперской, сейчас Россия находится на пике «кривой Гартнера», иллюстрирующей стадии, через которые проходит технологическое новшество в ходе своего становления. Высшая точка этой кривой — «пик завышенных ожиданий», после которой неизбежно следует разочарование.

«Это значит, что многие из тех технологий, которые сейчас на слуху, не взлетят, часть денег будет потрачена впустую, какие-то направления инвестиций будут провальными», — заявила президент ГК InfoWatch. В качестве примера такой технологии Касперская и привела блокчейн. «Уже стало понятно, что той широты возможностей, о которой тогда говорилось, блокчейн не даст», — пояснила она.

Тем не менее Касперская заявила, что инвестировать следует и в часть проектов, которые «не взлетели», поскольку они все равно будут полезны и принесут стране экономические выгоды.

Технология блокчейна является сейчас одной из «сквозных технологий» цифровой экономики. Госкорпорация «Ростех» осенью 2018 года подписала соглашение с блокчейн-проектом Vostok по созданию проектного офиса. Сообщалось, что общие инвестиции в проект составят $2 млн. В рамках проектного офиса будут реализовываться проекты по программе «Цифровая экономика России».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 23:24
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 23:11
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 22:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 22:55
Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в диалоге с Москвой Политика, 22:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52