Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп отложил признание наркокартелей из Мексики террористическими

Президент США Дональд Трамп решил отложить признание мексиканских наркокартелей террористическими организациями. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Американский лидер объяснил, что пошел на такой шаг по просьбе президента Мексики Андреса Мануэля.

«Вся необходимая работа по признанию мексиканских наркокартелей террористическими организациями завершена. В соответствии с законом мы готовы это сделать. Но по запросу человека, который мне нравится и уважаем мною, кто так хорошо с нами работал, президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, мы временно откладываем внесение», — написал Трамп.

По его словам, страны намерены активнее сотрудничать в борьбе против торговли наркотиками.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард в своем Twitter поблагодарил американского президента за такое решение.

«От имени правительства Мексики я благодарю президента Дональда Трампа за решение отложить признание организаций террористическими по просьбе президента [Мексики Андреса Мануэля] Лопеса Обрадора, который его также уважает и ценит. Победило сотрудничество, и появятся хорошие результаты», — написал мексиканский дипломат.

Эскобар, Коротышка и другие: пять самых известных наркобаронов
Фотогалерея 

В середине марта Трамп заявил, что США рассматривают вопрос признания мексиканских наркокартелей иностранными террористическими организациями. Американский лидер отмечал, что Мексика потеряла контроль над картелями, и назвал эту страну одной из самых небезопасных в мире.

Трамп также угрожал перекрыть границу с Мексикой или перекрыть ее большую часть, если в стране не остановят нелегальную миграцию в США. Впоследствии Трамп выступил с идеей введения экономического штрафа в размере $500 млрд для Мексики за поставку контрабандой наркотиков в США.

Комментируя угрозы Трампа, президент Мексики заявил, что не намерен вступать с ним в спор о нелегальной миграции. По его словам, Мехико заинтересован в хороших отношениях с США и будет сотрудничать с Вашингтоном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00