Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Протестующие в Киеве установили палатки возле офиса президента

Они требуют от Владимира Зеленского не допустить капитуляции Украины
Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

В Киеве перед офисом президента Украины Владимира Зеленского началась акция «Стояние на Банковой», объявленная накануне проведения «нормандского саммита». Об этом сообщает агентство УНИАН.

По данным агентства, на площади перед зданием президентской администрации собрались несколько тысяч протестующих, которые начали устанавливать там палатки.

Как сообщает агентство «Интерфакс Украина», среди участников акции есть как представители националистических организаций, так и гражданские активисты. Они заявили, что намерены ночевать в палатках и всю ночь слушать выступления певцов и музыкантов, требуя от президента «не допустить сдачи национальных интересов Украины во время встречи «нормандской четверки» 9 декабря». Утверждается, что акция продлится до завершения саммита в Париже.

Само здание офиса президента охраняют несколько сотен сотрудников полиции и бойцов Национальной гвардии. Указывается, что они сначала попытались помешать протестующим соорудить сцену, однако затем перестали вмешиваться в их действия.

В Twitter Национальной полиции Украины говорится о том, что возле Офиса президента собрались около двух тысяч человек.

Днем 8 декабря несколько политических партий провели на площади (майдане) Независимости в центре Киева акцию «Красные линии», в ходе которой также требовали от Зеленского не допустить капитуляции в Париже. На ней, по данным МВД, собрались около восьми тысяч человек. Издание «Вести.ua» утверждает, что часть участников на акцию привезли на автобусах из Полтавы, Львова и Ровно.

На саммите во французской столице пройдет первая официальная встреча Зеленского с Владимиром Путиным. Ожидается, что помимо выполнения минских договоренностей по разрешению конфликта в Донбассе стороны также обсудят заключение нового договора по транзиту газа через территорию Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
BFMTV о роли Макрона в предотвращении срыва встречи Трампа с ЗеленскимПолитика, 18:43
Умер отец пианиста Дениса МацуеваОбщество, 18:32
Сбербанк запустил ипотеку на покупку дома и земельного участка по ДДУНедвижимость, 18:27
Захарова заявила об ожидании конструктивной реакции Баку в деле SputnikПолитика, 18:26
Экс-футболист «Реала» Дорадо умер в 48 летСпорт, 18:19
Оджалан из тюрьмы призвал Рабочую партию Курдистана сложить оружиеПолитика, 18:16
В Думе подготовили запрет выпускать бездомных собак в места отловаПолитика, 18:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро почти на ₽2Инвестиции, 18:05
Названы самые популярные для засыпания линии метро МосквыГород, 17:56
ФАС опровергла информацию об ограничении числа ПВЗ Ozon и WildberriesБизнес, 17:54
Считаем дивиденды: сколько может заплатить Сбербанк за 2024 годИнвестиции, 17:52
В Новой Москве водитель Hyundai ранил ножом инспектора ГИБДДОбщество, 17:52
Власти Турции опровергли переговоры об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 17:51
В Челябинске задержали топ-менеджера «Макфы»Бизнес, 17:44