Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат Гусева назвала вырванными из контекста слова о малоимущих и НДФЛ

Депутат Госдумы от «Единой России», первый заместитель главы думского комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева назвала хайпом и политическим заказом публикации СМИ, в которых говорилось о том, что она сравнивала малоимущих граждан с уголовниками.

«Политические оппоненты мои слова вырвали из контекста», — заявила Гусева «РИА Новости».

По ее словам, «политические провокации» вызваны ее публикацией в социальной сети Instagram, в которой она «потребовала от «Почты России» и энергетиков навести порядок с тарифами».

Медведев напомнил о «не богатых» в ответ на идею убрать НДФЛ малоимущим
Экономика
Дмитрий Медведев

Ранее в Сети разошлось видео, предположительно записанное на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы, где Гусева высказалась против освобождения малоимущих от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ).

Свою позицию женщина на видео объяснила тем, что среди малоимущих есть люди, которые никогда не работали и жили на полученные от государства средства. «Эти люди могли ни одного дня не работать, сидеть в тюрьме, где их охраняли, кормили. Потом вышел из тюрьмы — и давай еще здесь ему дадим полную возможность не платить налоги», — говорит женщина. После этого она предлагает созвать рабочую группу, которая просчитает «экономику» этого предложения с помощью экспертов.

Видеозапись, разошедшаяся в Сети, маркирована ресурсом «Накануне.Ru», однако на самом сайте издания найти ее сейчас невозможно. Нет видеозаписи с заседания комитета по бюджету и налогам и на сайте Госдумы.

Гусева пояснила «РИА Новости», что вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ обсуждался на заседании комитета два месяца назад, однако видеоролик с ее выступлением начал распространяться в начале этой недели.

О том, что российские власти могут обсудить возможность освобождения малоимущих граждан от уплаты НДФЛ, РБК сообщал в апреле. Тогда в аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений говорили, что эта мера может коснуться россиян, чьи доходы после вычета подоходного налога оказываются ниже прожиточного минимума (речь идет о заработной плате менее 13 тыс. руб. в среднем по стране).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 23:28
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13