Перейти к основному контенту
Экономика ,  
316 

Россия вложит $500 млн в модернизацию порта Тартус в Сирии

В ближайшие четыре года Россия планирует выделить $500 млн на модернизацию сирийского порта Тартус, где с 2017 года находится постоянная военно-морская база России. Об этом сообщил вице-премьер России Юрий Борисов во время рабочего визита в Сирию. Его слова передает ТАСС.

«Российская сторона намерена наладить работу старого порта и построить новый торговый порт», — пояснил вице-премьер. Кроме того, в некоторых сирийских регионах планируют проложить новую железную дорогу через Сирию и Ирак для создания транспортного коридора «Средиземное море — Персидский залив», отметил Борисов. По его словам, сейчас, несмотря на низкую загрузку, в Тартусе уже создали 3,7 тыс. рабочих мест.

Путин ратифицировал соглашение по базе ВМФ в сирийском Тартусе
Политика

Соглашение о расположении российской военно-морской базы в районе порта Тартус Россия и Сирия подписали в начале 2017 года. Документ предполагает нахождение российских кораблей в сирийском порту на срок 49 лет. Позднее, согласно соглашению, он будет автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не уведомит другую о намерении его прекращения. В конце 2017 года в Минобороны сообщали, что на расширение базы в сирийском Тартусе планируют тратить 3,2 млрд руб. ежегодно.

До 2017 года в Тартусе находился российский пункт материально-технического обеспечения, который остался там после распада СССР.

Теги
Лента новостей
Макрон призвал европейские страны помочь Украине с помощью миротворцев Политика, 05:18
WSJ узнала о готовности Зеленского рассмотреть «пропорциональные обмены» Политика, 05:08
Рютте напомнил о необратимости пути Украины в НАТО Политика, 04:25
Зеленский рассказал, в какой момент переговоров Трамп позвонил Путину Политика, 03:42
На территории больницы и НПЗ в Волгограде произошел пожар из-за дронов Политика, 03:39
Мерц анонсировал переговоры «коалиции желающих» после саммита в США Политика, 03:33
Зеленский покинул Белый дом после переговоров Политика, 03:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным Политика, 03:01
AFP узнало, что Путин сказал Трампу о готовности встретиться с Зеленским Политика, 02:46
Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели Политика, 02:12
Ушаков рассказал, сколько Путин и Трамп общались по телефону Политика, 02:11
Аэропорт Волгограда временно закрыли для полетов Политика, 01:39
Трамп рассказал, что обсуждал с европейскими лидерами и Зеленским Политика, 01:31
Трамп сообщил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского Политика, 01:15