Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Меркель выступила против связанных с «Северным потоком-2» санкций США

ФРГ выступает против экстерриториальных санкций США, связанных с «Северным потоком-2», заявила в бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает издание Der Tagesspiegel.

Меркель отметила, что она против таких санкций, и в качестве контрмеры предложила переговоры с Украиной о поставках газа. «Я не вижу другой возможности, кроме как вести переговоры, но это будут очень решительные переговоры», — отметила она. Она добавила, что Берлин против экстерриториальных санкций.

Во вторник сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2020 год. В него вошло положение о санкциях для иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока-2». В США полагают, что трубопровод сделает Европу еще более зависимой от поставок энергоресурсов из России. Санкции предусмотрены и для «Турецкого потока».

Немецкое издание Bild писало, что американские санкции могут затронуть швейцарскую компанию Allseas, которая занимается укладкой труб и кабелей под водой. По информации издания, президент США Дональд Трамп может подписать закон не позднее пятницы, 20 декабря. Санкции должны вступить в силу сразу после этого.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал США не вводить санкции против российского трубопровода. Он назвал эти меры вмешательством в европейские дела. По его словам, ФРГ «принципиально отвергает» вмешательство извне и экстерриториальные санкции.

Газопровод проходит по дну Балтийского моря в Германию через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Его оператором выступает дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2. Планируется, что мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01