Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Акционеры Yandex одобрили реструктуризацию компании

Яндекс YDEX ₽2 680 +2,17% Купить

20 декабря акционеры Yandex N.V. (головная компания для группы «Яндекс») на внеочередном собрании в Амстердаме утвердили изменения в структуре корпоративного управления компанией. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении группы. Явка составила 74%, за предложенный советом директоров план реструктуризации проголосовали 99% владельцев акций класса A из тех, кто присутствовал.

Ранее совет директоров Yandex N.V. одобрил изменения в схеме корпоративного управления. Согласно им основатель «Яндекса» Аркадий Волож передаст значительную часть принадлежащих ему бумаг класса B в семейный траст. В структуре группы появится Фонд общественных интересов, который получит «золотую акцию», принадлежащую сейчас Сбербанку (он уже согласился продать ее за символический €1). Права «золотой акции» будут расширены — ее владелец сможет блокировать консолидацию более 10% акций в одних руках и в исключительных случаях временно отстранять от обязанностей руководителя «Яндекса».

В октябре 2018 года при совете директоров Yandex N.V. создали специальный комитет, который рассматривал различные варианты реструктуризации компании. Среди прочих в него вошел бывший глава администрации президента России Александр Волошин. Согласно документам комитет должен был разработать структуру управления, чтобы снять опасения властей, что значительная часть акций компании принадлежит иностранцам.

Капитал Yandex N.V. разделен на акции класса А, В и С, а «золотая акция» выпущена в пользу Сбербанка. Значительная часть бумаг первого класса A торгуется на NASDAQ и Московской бирже. Акции класса В распределены между основателями компании и дают больше голосов. Акции класса С являются техническими, они будут использоваться только при конвертации акций В в акции класса А. Волож владеет 49% голосующих акций компании, а вместе с другими основателями — 56%. Но в случае его смерти этот пакет будет конвертирован в акции класса A и голосующая доля снизится. При передаче пакета Воложа семейному трасту зафиксируют, что бумаги не будут автоматически конвертироваться в течение двух лет после смерти владельца.

В июле член думского комитета по информационной политике, ИТ и связи Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который ограничивает долю владения иностранных инвесторов в значимых интернет-ресурсах до 20%, который участники рынка считали рычагом давления на «Яндекс». После решения об изменении корпоративной структуры депутат отозвал документ на доработку. Сам Горелкин, впрочем, заявлял, что его действия не связаны с планами реструктуризации «Яндекса».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Кириенко заявил, что анекдот про детей генерала в прошлом для России Политика, 11:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
На Сахалине произошло землетрясение магнитудой 4,4 Общество, 11:22
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировала в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30