Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путина «немножко задела» резолюция Европарламента

На встрече лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин признался, что его не только удивила, но даже немножко задела принятая 19 сентября Европарламентом резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы».

«Европейские депутаты требуют от России «прекратить усилия, направленные на искажение исторических фактов, на пропаганду тезиса о том, что настоящими зачинщиками [Второй мировой] войны являются Польша, страны Прибалтики и Запад. Но, по-моему, мы никогда ничего подобного не говорили, что кто-то является из этих перечисленных стран зачинщиком», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

Президент подчеркнул, что власти России всегда стремились обеспечить «правдивость, открытость и объективность» истории.

«Это касается всех нас, потому что мы, в известной степени, наследники бывшего Советского Союза; когда говорят о Советском Союзе, говорят о нас», — уточнил Путин.

11 декабря Путин назвал резолюцию Европарламента, в которой указано на попытки «нынешнего российского правительства обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом», ни на чем реально не основанной беспардонной ложью.

19 декабря в ходе большой пресс-конференции президент пообещал написать специальную статью в качестве ответа принявшим резолюцию людям, которые «не знают историю».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
WSJ узнала о планах Цукерберга поселиться в «бункере миллиардеров» Финансы, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Россияне провалились на старте. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:15
Непряева назвала себя «слабачкой» и «рахитом» после спринта на Олимпиаде Спорт, 14:14
Что такое электронный кошелек, какой лучше выбрать и как создать Инвестиции, 14:13
Как развивается импортозамещение медицинского оборудования Отрасли, 14:12
Эксперты оценили идею о борьбе с мошенниками с помощью базы IMEI
РАДИО
Технологии и медиа, 14:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Челябинской области у членов ОПГ «Артаковские» изъяли оружие и деньги Общество, 14:07
ФСБ сообщила о новом задержанном фигуранте дела о покушении на Алексеева Политика, 14:06
Госдума ужесточила ответственность строителей в России Недвижимость, 14:01
Лавров не увидел логики в словах Писториуса и Мерца о войне с Россией Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Президент Киргизии уволил главу Госкомитета нацбезопасности Общество, 13:49
Посашков не прошел квалификацию в шорт-треке на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 13:47