Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новак напомнил о договоренности Москвы и Киева обнулить претензии по газу

Россия и Украина договорились обнулить взаимные претензии с 1 января 2020 года, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Его слова прозвучали в интервью «России 24».

По его словам, Украина откажется от ареста российского имущества за рубежом на основании судебных исков. Новак назвал договор с Украиной компромиссом. По его словам, судебные споры между сторонами могли растянуться на многие годы.

В протоколе по итогам переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза» в Берлине и Минске говорилось, что «Нафтогаз» обратится за снятием ареста с имущества, активов и денежных средств «Газпрома», которых он добивался из-за отказа «Газпрома» исполнять решение Стокгольмского арбитража. Ранее Киеву удалось добиться ареста активов «Газпрома» в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании. 29 ноября «Нафтогаз» подал иск об аресте активов «Газпрома» в Латвии на сумму $2,6 млрд.

«Газпром» и «Нафтогаз» подпишут соглашение о транзите газа в Европу
Экономика
Фото:РИА Новости

После переговоров 19-го и 20 декабря «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Cтороны заключат контракт на транзит газа в Европу на пять лет. Это компромиссный срок, поскольку ранее «Газпром» настаивал на заключении контракта на один год, а «Нафтогаз» — десять лет. Действующее соглашение истекает 31 декабря.

Россия и Украина договорились, что поставки газа составят 65 млрд куб. м в 2020 году, а в последующие два года — по 40 млрд куб. м. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал, что это произойдет, если тарифы будут конкурентными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15