Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Исламисты атаковали военную базу США в Кении

Боевики сомалийской группировки «Аш-Шабаб» утром 5 января атаковали военную базу с применением тяжелого оружия. В результате погибли четверо нападавших, со стороны американских и кенийских военных жертв нет
Американские военные в Кении
Американские военные в Кении (Фото: ВВС США / AP)

Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» утром 5 января напали на кенийско-американскую военно-морскую базу в Кении. Об этом сообщает Daily Nation.

По данным пресс-службы Кенийских сил самообороны, инцидент произошел в 5:30 утра по местному времени (совпадает с московским) в округе Ламу на побережье Индийского океана. В результате атаки погибли четверо боевиков, со стороны американских и кенийских военных жертв нет.

Как сообщил комиссар округа Ирунгу Мачария, у боевиков было тяжелое вооружение. Они пытались прорваться на взлетную полосу, которая примыкает к лагерю Симба — кенийской базе, где дислоцируются и американские военные.

Исламисты прибыли со стороны населенного пункта Хинди, расположенного неподалеку от военной базы. Указывается, что перед нападением они отключили подачу электричества. В Хинди света нет до сих пор. По информации AFP, попытка проникновения на территорию базы была успешно отражена. В результате нападения загорелись емкости с горючим, расположенные недалеко от ВПП.

«Аш-Шашаб», или Молодежное движение моджахедов, — группа сомалийских исламистов, которые действуют на территории Сомали и Кении. В январе 2019 года боевики совершили нападение на гостиничный комплекс в кенийской столице Найроби после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. В результате террористической атаки погибли не менее 14 человек.

В октябре 2019 года «Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за взрыв на границе Кении и Сомали, в результате которого погибли десять полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16